Анна Райва в программе "Тема дня" на КАН РЕКА 22.04.2018
Нужно ли бойкотировать Натали Портман и других зарубежных знаменитостей еврейского происхождения, критикующих Израиль?
Моё мнение:
Не надо объединять в одну кампанию Натали Портман «и других зарубежных знаменитостей еврейского происхождения, критикующих Израиль». Она говорит много лестного и приятного об Израиле, но не хочет получать премию из рук Нетаниягу, которого, по её мнению, она не может уважать. Это же не одно и то же.
Вот, что Натали Портман заявила, узнав о решении присудить ей премию: "Я глубоко тронута честью, оказанной мне, ведь эта премия тесно связана с еврейским принципом "Тикун Олам" - обязанностью каждого человека сделать этот мир лучше. Я горжусь своими израильскими корнями и еврейским происхождением; это значительная часть моей идентичности. Для меня большая честь войти в число выдающихся лауреатов премии "Генезис", которыми я так восхищаюсь. Я выражаю свою сердечную благодарность Фонду премии "Генезис" и с нетерпением ожидаю возможности начать работу на той глобальной платформе, которую предоставляет премия, чтобы изменить к лучшему положение женщин в Израиле и за его пределами" http://www.newsru.co.il/world/21apr2018/portman_101.html .
«Мое решение не присутствовать на церемонии вручения премии было неправильно истолковано. Позвольте мне самой сказать за себя, - пишет Натали Портман. - Я решила не приезжать, потому что не хотела демонстрировать одобрение деятельности Биньямина Нетаниягу, который должен был выступать на церемонии. Кстати, я не имею отношения к движению BDS и не поддерживаю его. Как многие другие израильтяне и евреи по всему миру, я могу критиковать руководство Израиля, не желая бойкотировать нацию в целом. Я ценю своих израильских друзей и семью, израильскую еду, книги, искусство, кино и танцы. Израиль был создан ровно 70 лет назад как убежище для беженцев после Холокоста. Но жестокое обращение с теми, кто страдает от сегодняшних злодеяний, просто не соответствует моим еврейским ценностям. Поскольку я забочусь об Израиле, я должна противостоять насилию, коррупции, неравенству и злоупотреблению властью. Пожалуйста, не воспринимайте слова, которые не исходят непосредственно от меня, как мои собственные. Происшедшее вдохновило меня на поддержку ряда благотворительных организаций в Израиле. Я скоро объявлю их, и надеюсь, что другие присоединятся ко мне, чтобы поддержать отличную работу, которую они делают".
Что оскорбительного для Израиля, для еврейского народа она сказала? Разве, не погрязло в насилии, коррупции и злоупотреблению властью нынешнее и недавнее прошлое руководство Израиля (Моше Кацав - за насилие, Эхуд Ольмерт, Арье Дери - за взятки и коррупционную деятельность, под следствием - сам Биньямин Нетаниягу), а сколько более мелких личностей прошли по этим статьям? А разве нельзя назвать расистской издевательской политикой дискриминацию русскоязычного населения, не имеющего возможности на русском языке прочитать ни инструкции по применению лекарства, ни договора, которые подписывают они, не понимая смысла при покупке квартиры, при устройстве на работу, при открытии своих бизнесов и взаимоотношений с банками, с налоговыми инспекциями, с институтом национального страхования и прочими государственными учреждениями, с нарушениями их гражданских прав на право захоронения родных, на право пользования общественным транспортом и своим бизнесом в субботу. А издевательства полиции, изгоняющей из страны женщину, потерявших своего сына на воинской службе в рядах армии обороны Израиля или в результате терракта, или по другой причине, не получившего статуса «еврей», хотя малолетний сын, оставшийся без отца, уже записан гражданином Израиля? Это при десятках тысяч нелегалов-мусульман, проникших на территорию Израиля. Это при 8 тысячах племени фалашмура, чуть ли не насильно завезённых в Израиль. Всё это оказалось менее опасно для чистоты еврейского государства, чем упомянутая женщина русской национальности, чей внук оказался в Израиле без отца и должен был покинуть с бабушкой Израиль. Какие эмоции может вызывать подобная ситуация у нормального человека? Если такая власть выражает сущность еврейского народа, то что его представители в Кнессете и полиции делают для этого народа и доброго имени государства Израиль?
Очень жаль, что организаторы этого конкурса поторопились отменить своё решение. Это ещё одно позорное самобичевание Израиля перед общественностью.




Информация
Опрос сайта
Лучшие новости