Социальный эксперимент
УСТАВ
Центра гражданской инициативы (ЦГИ) «ТОНУС»
Автор проекта - Анатолий Шейдин (Аншей Дин)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Наименование - Центр гражданской инициативы (ЦГИ) «ТОНУС»
1.2. Статус - Муниципальный, Региональный, Всеизраильский (нужное - подчеркнуть)
1.3 Почтовые и банковские реквизиты _________________________________________
__________________________________________________________________________.
1.4. Наименование, номер и дата документа, на основании которого утвержден настоящий Устав ____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
1.5. Учредители: автор проекта,
Соучредители: спонсоры, финансово поддерживающие проект ЦГИ «ТОНУС». Публикация в списке спонсоров - только с их согласия.
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
2.1. Объединение инициативной части населения и действующих общественных организаций светского и религиозных направлений к участию в решении важнейших проблем, относящихся к сферам:
- мирного сотрудничества, безопасности государства и гражданского права;
- совершенствование международного и национального законодательства;
- охраны окружающей среды (территория, атмосфера, вода, растительный и животный мир)
- здравоохранения, спорта, отдыха, туризма;
- науки, культуры и религии;
- архитектуры, строительства, рационального землепользования, энерго-ресурсов;
- трудовой занятости, социального обеспечения и благотворительной деятельности;
- информационного обеспечения, личных контактов,
- новых идей, от предложения до внедрения.
- содействие в поддержке и развитию малого бизнеса, промышленных предприятий, экономических кампаний.
Примечание: Многие, разумные с точки зрения авторов, предложения, направляемые в официальные органы, остаются без ответа или отклоняются по совершенно не обоснованным доводам. Задача ЦИГ "Тонус" - взять под контроль такое отношение и совместно со службой главного контролера Израиля изменить эту ситуацию.
2.2. Привлечение наиболее квалифицированных специалистов к участию в работе экспертных советов по различным направлениям деятельности организации, используя потенциал действующих общественных организаций и их основные направления.
2.3. Контроль за реализацией предвыборных программ кандидатов, победивших по итогам выборов и содействие в проведении кампаний "О доверии к власти".
2.4. Реализация научно-технического и интеллектуального потенциала инициативных граждан с вознаграждением их за принятые к реализации идеи и проекты и за участие их в реализации этих программ в соответствии с долей их участия .
2.5. Оказание помощи муниципалитетам в осуществлении эффективной экономической и социальной политики в своем регионе.
2.6. Организация и проведение экспресс-опроса населения по важнейшим проблемам для них, перед принятием решений.
2.7. Способствовать продвижению идеи представительства в Организации Объединенных Наций (ООН) общественных национальных структур «Гражданский Форум» стран, входящих в ООН, способствуя развитию демократических структур в этих странах ненасильственным путем.
2.8. Содействие и участие в осуществлении международных контактов с аналогичными структурами других стран по разрешению международных конфликтов, не доводя их решение до силового противостояния.
3. ПРАВА
ЦГИ «ТОНУС» имеет право:
3.1 На представительство в любых инстанциях для защиты интересов действительных и юридических членов этой организации по их просьбе;
3.2. На обеспечение представительства на заседаниях его отделений более высокого уровня с правом решающего голоса,
3.3 На обеспечение представительства на заседаниях в органах местной власти по всем вопросам, выдвигаемым ЦГИ«ТОНУС» в этих инстанциях с правом совещательного голоса.
3.4 На участие в конкурсах по разработке проектов по тематике, инициированной членами ЦГИ«ТОНУС», или других частных, общественных или государственных структур.
3.5. На открытие собственного банковского счета, получение финансовых средств от заказчиков, в роли которых могут выступать как отдельные граждане, так и государственные структуры, и на премирование, как авторов идей, так и работников, принимающих участие в реализации идеи.
Предлагаемый размер вознаграждения авторам идеи, принятой к реализации:
1. незащищенной патентом, авторским свидетельством - по договору с автором, но не менее 5% от годового экономического эффекта в течение срока использования идеи.
2. защищенной патентом, авторским свидетельством - по договору с автором, но не менее 10% от годового экономического эффекта в течение срока использования идеи.
3. не дающей экономического эффекта - по договору с автором, но не менее 1 (один) % от сметной стоимости, включающей это вознаграждение, ежегодно в течение срока использования идеи.
3.6. На получение не секретной информации от государственных учреждений и на публикацию информации и обсуждение результатов деятельности отделов, служб и отдельных чиновников любого уровня.
3.7. На участие в конкурсах по разработке проектов в различных отраслях знаний, включая законотворчество.
3.8. На выдвижение в государственные структуры власти и в экспертные советы кандидатур наиболее квалифицированных специалистов в различных областях знания.
3.9. На обмен опытом на международном, государственном и региональном уровнях.
3.10. На содействие открытым бизнесам силами своих специалистов в соответствии с подписанными "договорами о содействии".
4. ОБЯЗАННОСТИ
ЦГИ «ТОНУС» обязан:
4.1. Строить свою деятельность на основе действующего законодательства страны и настоящего Устава, согласованного и утвержденного в установленном порядке,
4.2. Принимать участие в реализации программ, согласованных и принятых в отделениях ЦГИ«ТОНУС» своего и более высокого уровня.
5. ЧЛЕНСТВО.
5.1. Действительными членами ЦГИ«ТОНУС» являются граждане, желающие участвовать в его работе, согласные на добровольных началах, при необходимости, не менее двух часов в неделю отработать безвозмездно по тематике их квалификации.
5.2. Юридическими членами ЦГИ «ТОНУС» могут быть общественные организации, уплатившие на счет ЦГИ «ТОНУС» взнос в размере 10% от суммы членских взносов этих организаций за соответствующий период или в размере 5% от объема финансирования деятельности этих организаций на текущий год.
5.3..Членами ЦГИ «ТОНУС» с правом совещательного голоса могут выступать спонсоры: частные лица, Международные и национальные банки, организации светского и религиозных направлений, политические Партии, оказывающие финансовую поддержку в виде разовых перечислений средств на счета центрального и местных отделений для решения общенациональных или муниципальных задач.
5.4. Прием в членство осуществляется Решением Правления ЦГИ «ТОНУС» на основании заявления Организации с просьбой "Принять в Центр Гражданской инициативы «ТОНУС» с правом (решающего, совещательного) голоса. Квитанция о перечислении средств за_______________ (указать период - для действительных членов, для спонсоров - не указывается), заверенная банком прилагается.
Заявление подписывается руководителем и заверяется печатью организации.
5.5. Вопрос об исключении из действительных членов осуществляется решением Правления ЦГИ «ТОНУС» соответствующего уровня на основании заявления организации или личности с просьбой исключить её из структуры ЦГИ «ТОНУС».
6. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА.
5.1. Имущество и средства ЦГИ «ТОНУС» составляют основные фонды и оборотные средства. а так же иные ценности, включая права на интеллектуальную собственность, стоимость которой отражается куплей - продажей.
Стоимость всего имущества отражается в самостоятельном балансе ЦГИ «ТОНУС».
В балансе не отражаются стоимость имущества и средства совместных предприятий, созданных при участии ЦГИ «ТОНУС» в качестве самостоятельных хозрасчетных предприятий.
5.2. Источниками формирования имущества и средств ЦГИ «ТОНУС» являются:
- уставной фонд учредителей
- средства целевого назначения и финансирования заинтересованных организаций и частных лиц;
- бюджетные ассигнования
- кредиты банков и прочих кредиторов;
- доходы от реализации идей и рабочих проектов;
- доходы от долевого участия в совместных предприятиях;
- доходы от рекламы на страницах журнала и сайта «Центр гражданской инициативы «ТОНУС»
- доходы от организации смотров - выставок, международных конкурсов, аукционов, лотерей.
6. СТРУКТУРА ЦГИ «ТОНУС»
На муниципальном уровне.
6.1 Правление: Председатель, утверждается конференцией членов центра по рекомендации Общественного Совета Центра,
Секретарь - утверждается Общественным Советом по рекомендации председателя,
Председатель, секретарь - работают на постоянной основе, получают зарплату.
6.2 Общественный Совет - состоит из руководителей секций (отделов, направлений )
Руководитель секции назначается председателем Общественного Совета
На общегосударственном уровне.
6.3 Правление: Председатель - утверждается конференцией Общественных Советов муниципалитетов по рекомендации Общественного Совета ЦГИ «ТОНУС»
Секретарь - утверждается Общественным Советом ЦГИ «ТОНУС» по рекомендации председателя,
Председатель, секретарь - работают на постоянной основе, получают зарплату.
6.4 Общественный Совет Центра - состоит из руководителей отраслевых секций (отделов, направлений )
Руководитель отраслевой секции назначается председателем по рекомендации Отраслевого Совета секции, в состав которого входят руководители муниципальных отраслевых секций.
7. ОПЛАТА ТРУДА ЧЛЕНОВ ЦГИ «ТОНУС»
7.1 Председатель и секретарь Правления любого уровня получают почасовую зарплату на постоянной основе за счет своей финансово - экономической деятельности, с открытого ими счета, а также как авторы своих идей.
7.2 Все остальные члены Общественного Совета, авторы идей и привлеченные работники по реализации идей, получают вознаграждения по поступлению средств на счет Общественного Совета за выполненные этапы работ в соответствии с заключенными договорами. Смотри формы документации:
Форма1 - Заявление о приеме в Центр гражданской инициативы (ЦГИ) "ТОНУС",
Форма 2 - Договор о сотрудничестве между ЦГИ "ТОНУС" и автором идеи, проекта,
Журнал регистрации и движения идеи, проекта
7.3 Реализованные идеи могут продаваться Общественным Советом другим муниципалитетам с выплатой соответствующего вознаграждения автору и участникам реализации проекта.
7.4 Вопрос освобождения от налогов разовых вознаграждений и их влияния на получение пособий из Института национального страхования должен быть решен в рабочем порядке.
Примечание: Текст данного проекта не исключает его дополнения и изменения в результате обсуждений и практической реализации, не меняя главной сути поставленных задач.
Автор проекта:
Анатолий Шейдин (Аншей Дин)
Согласовано:
Утверждено:
См. тему на Форуме гражданских инициатив:
Тема: «Должна ли оплачиваться гражданская инициатива, Использование гражданской инициативы должно быть оплачено» в форуме: Разное
|
Активист Сообщений: 40 Регистрация: 15.06.2008 |
Проблема не праздная. Люди, которые предлагают какие-то проекты, должны рассчитывать на вознаграждение, если эти проекты или предложения были использованы в работе Правительства РФ. Администрация президента и правительство РФ должно демонстрировать уважительное отношение к трудозатратам гражданам на благо общества и повышения своего общенационального Авторитета. Иначе, если правительство будет пользоваться «халявой», то другим сам бог ( с маленькой буквы не случайно) велел заимствовать идеи и проекты. Вспомните, Константин Эдуардович Циолковский умер практически нищим (сельский учитель), а его идеями государство живет до сих пор. Это было аморальное правительство. А сколько таких в России? :neutral: |
|
||


---
Информация
Опрос сайта
Лучшие новости
зайцев нет Клуб почитателей творчества группы Ария Понятие сценария.Идейно-тематическая основа сценария
однокласники cpugames кислова н все для дачи соими руками
Гарри Потте stihoplet.net дома серии П-44